Instituto ganó y va por River

La "Gloria" venció 1 a 0 al "Bohemio" con el tanto de Hernán Encina a cuatro minutos del final. El conjunto de Darío Franco sufrió todo el juego en Alta Córdoba, pero el "Sapito" apareció para el tanto de la victoria. De esta manera, el puntero del campeonato llegó a las 59 unidades y se mantiene cuatro arriba del "Millonario", al que visitará la fecha próxima en Núñez.

RESULTADOS DE LA FECHA 29:

Viernes:
Ferro - Aldosivi

Sábado:

River 2 - 0 Huracán
Independiente Rivadavia 0 - 1 Patronato

Domingo:
Gimnasia (Jujuy) 0 - 0 Gimnasia (La Plata) Deportivo Merlo 2 - 0 Atlético Tucumán
Instituto 1 - 0 Atlanta
Guillermo Brown 0 - 0 Defensa y Justicia
Boca Unidos 2 - 1 Sportivo Desamparados

Lunes:

18.10 horas:
Quilmes - Rosario Central (TV)

Martes:
16.00 horas:
Almirante Brown - Chacarita
(TV)











POSICIONES NACIONAL B

PTOS J G E P
Instituto - id: 11 Instituto 59 29 16 11 2
River - id: 17 River 55 29 15 10 4
Quilmes - id: 15 Quilmes 52 28 14 10 4
Rosario Central - id: 18 Rosario Central 50 28 14 8 6
Boca Unidos - id: 811 Boca Unidos 43 28 12 7 9
Gimnasia - id: 8 Gimnasia 43 29 11 10 8
Def. y Justicia - id: 129 Def. y Justicia 43 29 11 10 8
Aldosivi - id: 122 Aldosivi 43 29 11 10 8
Almirante Brown - id: 665 Almirante Brown 40 28 10 10 8
Ferro - id: 131 Ferro 40 29 9 13 7
Atlético Tucumán - id: 815 Atlético Tucumán 39 29 11 6 12
Patronato - id: 869 Patronato 37 29 9 10 10
Huracán - id: 100 Huracán 33 29 8 9 12
Dep. Merlo - id: 678 Dep. Merlo 33 29 7 12 10
Guillermo Brown - id: 662 Guillermo Brown 29 29 7 8 14
Atlanta - id: 670 Atlanta 28 29 5 13 11
Desamparados - id: 827 Desamparados 28 29 7 7 15
Independiente Mdz. - id: 664 Independiente Mdz. 27 29 6 9 14
Gimnasia (J) - id: 102 Gimnasia (J) 25 29 6 7 16
Chacarita - id: 127 Chacarita 18 27 2 12 13


CRONOGRAMA DE LA FECHA 30:
Viernes:
19.00 horas:
Aldosivi - Huracán (TV)

Sábado:
14.00 horas:
Rosario Central - Deportivo Merlo (TV)
15.30 horas:
Atlanta - Gimnasia (Jujuy)
15.30 horas:
Defensa y Justicia - Boca Unidos
18.15 horas:
River - Instituto (TV)

Domingo:
15.30 horas:
Chacarita - Independiente Rivadavia
16.00 horas:
Atlético Tucumán - Ferro
16.00 horas:
Gimnasia (La Plata) - Guillermo Brown
19.00 horas:
Sportivo Desamparados - Almirante Brown

Lunes:
19.10 horas:
Patronato - Quilmes (TV)

Fuente: playfutbol.com.ar
Foto: Diario Olé.

Posted by orandeportivo on 10:34. Filed under , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for Instituto ganó y va por River

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery