Newell´s sigue firme en la cima del torneo

Con el súper clásico encima, los dos grandes del país mostraron  nuevamente su mal desempeño en el campeonato, River perdió con Quilmes y Boca un pobre empate frente a Estudiantes. En tanto el puntero Newell´s sigue sumando puntos, empató con Racing y sigue en lo más alto de la tabla de posiciones del fútbol argentino.
Se viene el súper clásico, Almeyda y Falcioni en la cuerda floja, el domingo desde las 15:30 horas se paralizará el país, los hinchas de Boca les exigieron a sus jugadores ganar o gana el domingo, los de River piden lo mismo, ambos se juegan mucho aunque no quieran admitirlo.
Resultados 
Viernes 19 de octubre
Arsenal Equipo 2 - 0 Equipo Colón
Argentinos Equipo 0 -1 Equipo Independiente
 
Sábado 20 de octubre
All Boys Equipo1  - 0 Equipo Belgrano
Unión Equipo 1 - 2 Equipo San Martín (SJ)
Tigre Equipo 0 - 1 Equipo Vélez Sarsfield
Racing Equipo 0 - 0 Equipo Newell`s
 
Domingo 21 de octubre
Quilmes Equipo 1  - 0 Equipo River
Atl. Rafaela Equipo  1 - 2 Equipo Lanús
Godoy Cruz Equipo  0 -0 Equipo San Lorenzo
Boca Equipo  0 - 0 Equipo Estudiantes

Posiciones 

EquipoPtsPjPgPePpGfGc
Newell`s2311650114
Racing2111632155
Vélez Sarsfield2011623159
Belgrano1911542138
Boca18115331414
Lanús1711524127
Estudiantes171152499
Godoy Cruz1711524912
River15114341912
Colón15114341515
Arsenal1511434914
Quilmes14113531112
San Martín (SJ)13114161515
Atl. Rafaela13113441414
All Boys13113441415
Independiente1311344911
Argentinos13113441318
San Lorenzo1111254611
Tigre611065917
Unión311038919

Foto: Racing - Newell´s.

Posted by orandeportivo on 10:06. Filed under , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for Newell´s sigue firme en la cima del torneo

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery