Resultados y clasificaciones

Sólo faltan 3 fechas para el final de la etapa clasificatoria, tres fechas que serán a todo o nada, son muchísimos los equipos en cada una de las categorías los que luchan por ingresar al octogonal, lo que sigue es el detalle completo de cada una de ellas.

Resultados - fecha 16
División A 
La máxima división de veteranos es la más reñida de todas, como nunca hay 17 equipos con posibilidades matemáticas de ingresar al octogonal, dos ya perdieron la categoría, se trata de Alvear y Osvaldo Pos.
Resultados   
Patrón Costas 1 - Mitre B 3
Solazutti 1 - Los Takas 2
Bº Guemes 6 - Osvaldo Pos 0
Ferro 0 - Pueyrredón A 0
Dep. el Chango 7 - Alvear 0
Aguas Blancas 0 - Veteranos Orán 3
San Francisco 1 - Atlético Mitre 1
Club San Antonio 3 - 9 de Julio 0
Puyrredón B 1 - Vet. de Pichanal 3
Bº Piacenza 1 - CACHO 3


Posiciones 
1º Ferro 31 (+13)
2º Solazutti 28 (+13)
3º Veteranos Orán 28 (+12)
CACHO 27 (+3)
5º Vet. de Pichanal 25 (+8)
6º Bº Piacenza 24 (+4)
7º Patrón Costas 24 (+3)
8º Mitre B 24 (+3)

9º Pueyrredón B 24 (+2)
10º Bº Güemes 24 (+1)
11º Pueyrredón A 24 (+1)
12º Los Takas 22 (+11)
13º Atl. Mitre 22 (+6)
14º San Francisco 22 (0)
15º Aguas Blancas 21 (-5)
16º Club S Antonio 20 (-1)
17º Dep. el Chango 19 (-1)
18º Bº 9 de Julio 13 (-12)
19º Osvaldo Pos 6 (-26)
20º Alvear 3

* Azul: Los que estarían clasificando al octogonal.
* Rojo: Los que estan en zona de descenso, remarcados los que perdieron al categoría.
  
División B 
El líder ADP hace dos fechas que se aseguró el ascenso, los puntos que pueda sacar de ahora en más sirven para las estadísticas, luego quedan 11 equipos con posibilidades de clasificar al octogonal.
Resultados  
Aeroparque A 2 - Caballito B 0
Caballito C 3 - San Juan 4
Islas Malvinas 2 - Güemes C 1
San Ramón 6 - Caballito A 3
ADP 4 - Defensa y Justicia 3
San José 3 - Aeroparque C 2
Bº Mataderos 0 - Armonía Muebles 2
Bº Catedral 1 - SOEM 1
Abraham Balut 2 - Colonia Z 2
Bº San Antonio 3 - Colón 0


Posiciones
1º ADP 44 (+43) Ascendió a la División A.
2ºAeroparque A 32 (+12)
3º SOEM 30 (+11)
4º Bº Mataderos 29 (+7)
5º Islas Malvinas 27 (+4)
6º San José 25 (+4)
7º Bº San Antonio 25 (-2)
8º Bº Catedral 24 (+6)

9º Armonía Muebles 23 (0)
10º Caballito A 23 (-2)
11º San Ramón 21 (+5)
12º Defensa y Justicia 21 (+6)
13º Abraham Balut 16 (-3)
14º Caballito C 16 (-4)
15º Caballito B 16 (-13)
16º San Juan 16 (-14)
17º Colón 14 (-6)
18º Colonia Z 13 (-11)
19º Güemes C 12 (-15)
20º Aeroparque C 11 (-11)

* Azul: Los que están en zona de clasificación.
* Rojo: Los que están en zona de descenso.
 
División C
En la C el liderazgo y la lucha por terminar primero es de lo más cambiante, Maravillas quedó relegado por Luz y Fuerza, a falta de 9 puntos en juego, son 12 los equipos que intentan ingresar al octogonal, el resto tiene posibilidades remotas.
Resultados 
Alberdi 1 - 402 Viviendas B 1
402 Viviendas A 1 - Maestros VFC 1
6 de Agosto 1 - Maravillas A 1
Centro Policial 1 - Hospital Orán 2
Unión Esperanza 1 - O’Higgins 2
Abraham Yazlle 1 - Súper el Chango 2
Takas Srs 0 - Los Pumas 2
Sirio Libanesa 3 - Belgrano 0
Bº Pueyrredón 3 - Docentes Orán 1
Libre: Luz y Fuerza


Posiciones 
1º Luz y Fuerza 34 (+12)
2º Maravillas A 33 (+20)
3º Bº Pueyrredón 31 (+16)
4º Los Pumas 31 (+9)
5º 6 de Agosto 29 (+18)
6º O’Higgins 29 (+18)
7º Unión Esperanza 29 (+16)
8º DocentesOrán 25 (+10)

9º Hospital Orán 24 (+3)
10º Abraham Yazlle 22 (+2)
11º Súper el Chango 20 (-3)
12º Sirio Libanesa 18 (-7)
13º Takas Srs. 17 (-5)
14º 402 Viviendas B 14 (-13)
15º 402 Viviendas A 10 (-10)
16º Centro Policial 8 (-9)
17º Alberdi 7 (-20)
18º Maestros VFC 6 (-20)

19° Belgrano 3 (-34)
 
Escrito por: Hugo Vargas.-

Posted by orandeportivo on 9:53. Filed under , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for Resultados y clasificaciones

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery