Nominaciones Deportista del Año

Ya está la lista de los nominados a Deportista del Año 2012. Los ganadores de cada una de las disciplinas se conocerán en la cena de premiación del Deportista del Año 2012, que se realizará en el próximo jueves 20 de diciembre a las 21, en el Centro de Convenciones de Limache. Hay tres oranenses ternados.
El Comité de Selección del Deportista del Año 2012 dio a conocer los nominados en las distintas disciplinas que s
erán galardonadas el próximo 20 de diciembre. Entre los ganadores se conocerá el Deportista del Año de Oro, de Plata y de Bronce.

El Comité de Selección completó las nóminas
Los ganadores de cada una de las disciplinas se conocerán en la cena de premiación del Deportista del Año 2012, que se realizará en el próximo jueves 20 de diciembre a las 21, en el Centro de Convenciones de Limache.
Hasta el momento se decidieron los nominados en 36 disciplinas deportivas y quedaron pendientes la gimnasia acrobática, el hipismo, la pelota paleta, el patín y los deportes especiales. Para la conformación de las ternas en estos deportes se designó una comisión especial que analizará los logros de cada deportista.
Los nominados en cada una de las disciplinas fueron elegidos por un Comité de Selección integrado por autoridades de la Secretaría de Deportes, miembros del Círculo de Periodistas Deportivos y periodistas de diferentes medios locales. Según lo establecido, el criterio de selección se basó en los logros deportivos obtenidos durante el año y la proyección del deportista. Para ello, los periodistas tuvieron en cuenta las postulaciones presentadas por las entidades madres de cada disciplina y también tuvieron la facultad de incorporar nombres a través del seguimiento realizado durante el año.
Durante le sesión del Comité de Selección se decidieron además menciones especiales a entidades, dirigentes destacados y equipos con logros importantes para la provincia.

Todos los nominados (por orden alfabético)


Ajedrez: Pablo Acosta, Aníbal Aparicio y Mariano Belmonte

Atletismo: Maximiliano Díaz, Jorge García y Bárbara López

Automovilismo pista: Sebastián Chincarini, Facundo Conta y Emiliano Quirico

Automovilismo en tierra: Juan Carlos Alonso, Jorge Madsen y Alejandro Murga

Básquetbol: Alvaro Alvarez, Facundo Arias Binda y Cristian Linares

Béisbol: Exequiel Cufré, Federico Gómez y Jorge Gómez (h)

BMX: Rodrigo Arias, Lucas Suárez y Michel Suárez

Boxeo: Carlos Abregú, Sergio Medina y Ricardo Santillán

Ciclismo: Daniel Díaz, Ismael Laguna y Javier Salas

Deportes Náuticos: Pablo Justiniano, Gabriela Cortese y Victoria Courtade

Enduro: Kevin Benavides, Luciano Benavídes y Nicolás Kútulas

Fisicoculturismo: Diego Córdoba, Jorge Denzel y Jorge Sáenz

Fitness: Claudia Gaitano, Anabel Jáuregui y Eliana Romano

Fútbol: Esteban Burgos, Ivo Chávez y Matías Pérez García

Gimnasia Aeróbica: María Elisa Diarte, Virginia Juhak, Tamara Silvera

Golf: Tomás Cocha, Tomás Ovejero y Nicolás Saravia

Handball: Nicolás D’Anunzio, Juan María Jahjah e Ignacio Ovejero

Hockey: Natalia Del Frari, Aylín Martínez y Macarena Pescador

Judo: Marta Barrionuevo, Juan Levrino y Florencia Mollo

Karate: Jesús Guari, Antonella Lavenia y Javier Segura

Karting: Esteban Cístola, Gregorio Conta y Jeremías Olmedo

Mountain Bike: Ricardo Colque, Javier Macias y Miram Pottinger

Montañismo: Julieta Balza, Nicolás Pantaleón y Micaela Pereyra

Motociclismo: Luis Di Bez, José Fili y Luis Luque

Natación: Ignacio Aguilera, Constanza Moreno y Carla Rivella Meyer

Padel: Federico Díaz, Facundo Molina y Bruno Vargas

Pruebas Combinadas: Gabriel Bonari, Daniel Carrizo y Lorena Zambrano

Pesca Deportiva: Darío Brunotto, César Di Benedetto y José Liendro

Polo: Matías Saravia, Jaime Tuyá (h) y Ramiro Zamora (h)

Rugby: Nicolás Carrizo, Juan Figallo y Ladislao Uriburu

Softbol: Candelaria Acuña, Zaira Cabezas y Carla Raspa

Squash: Martín García Cainzo, Agustina Gómez Naar y Lorena Pascuzzi

Tenis: Maximiliano Arce, Matías Castro y Juan Martin Jalif

Tenis de Mesa: Felicitas Saracho, Ignacio Saracho y Matías Velarde

Tiro: José Luis Benítez, Leonardo Innamorato y Guadalupe Rojas

Vóleibol: María Rosario Sánchez, Luciano Torres López y Gisela Ríos

El Comité

El Comité de Selección estuvo integrado por: Federico Abud (Secretario de Deportes), Eduardo Chañe (Director de Deportes), Salvador Mangione (Presidente Círculo de Periodistas Deportivos), Marcelo Rodríguez (El Tribuno), Sebastián Domínguez (Rumbo Deportivo), Francisco Sagristá (Cable Express), Edgardo Rivero (Contacto con el Deporte), Alberto Aguirre (Canal 10), Oscar Cullel (FM Espacio), César Cornú (Deporte Seguro), Julián Corrado (FM Voces), Guillermo Kripper (Canal 11), Leonardo Destéfano (El Clásico), José María Eliazarián (Tercer Tiempo), Roberto Dagum (A Todo Deporte), Héctor Cruz (Punto Uno), Gustavo Montero (FM Máxima), Ariel Alvarez (Somos Salta), Jorge Anauati (Somos Deporte), Francisco Palópoli (El Mundo en la Noticia), Roberto Avila (FM Aries), Eduardo Méndez (Nuevo Diario), Karina Khel (De Taquito), Soledad Moyano (FM Omega), Mariela Fuentes (Canal 9), Alejandro Galarraga (Boxeo y Algo Más), Pablo Pandolfi (Radio 10 Salta), Javier Aparicio (Equipo Único), Marcelo Hoyos (AM 840 Radio Salta), Sonia Campos (CPD), Estanislao Villanueva (Jugando con Todos), Juan Cedrón (FM Ya) y Daniela Ossola (Prensa Secretaría de Deportes). También participaron periodistas de medios del interior provincial: Pablo Hansen (Rosario de la Frontera), Roque Cruz (Orán) y Jaime Barrera (Rosario de Lerma).

Fuente: FM Cadena Máxima 106.7

Posted by orandeportivo on 9:45. Filed under , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for Nominaciones Deportista del Año

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery