Fixture y forma de disputa del Argentino A

La Comisión de Torneos con la presencia de los señores: EDUARDO BARUCCO, JULIO ROMERO, ALBERTO BEACON, HUGO COMBINA y el Ing. Alfredo Derito, Secretario General, estableceieron el diagrama general del Torneo Argentino 2013/14 Categoría A,el campeonato quedó organizado de la siguiente manera:
Se llevará a cabo con la participación de veinticuatro (24) clubes, se conformaran (2) dos zonas de doce (12) clubes cada una; a saber:

ZONA “NORTE”
Centro Juventud Antoniana (Salta)
Central Norte (Salta)
Gimnasia y Tiro (Salta)
Deportivo Libertad (Rafaela)
San Martín (Tucumán)
San Jorge (Tucumán)
Central Córdoba (Sgo. del Estero)
Tiro Federal (Rosario)
G. A. Franco (Posadas)
Chaco For Ever (Resistencia)
G. Esgrima (C. Uruguay)
Juv. Unida/San Martín/9 de Julio

ZONA “SUR”
Cipolletti (Cipolletti)
G. Brown (Trelew)
Unión (Mar del Plata)
A. Alvarado (Mar del Plata)
Social y Deportivo Santamarina (Tandil)
Racing (Olavarría)
Rivadavia (L) (Junín)
Defensores de Belgrano de Ramallo (San Nicolás)
Juventud Unida Universitario (San Luis)
Sp. Estfuantes (San Luis)
Deportivo Maipú (Mendoza)
CAI (C. Rivadavia)

Con los veinticuatro (24) clubes participantes se conformarán dos (2) zonas de doce (12) 
clubes cada una.-
 
FIXTURE
1- FECHA 18/08
LIBERTAD vs GUARANI AF
CHACO FOR EVER vs 4TO ASCENSO
GIMNASIA Y TIRO vs TIRO FEDERAL
GIMNASIA CDU vs CENTRAL CÓRDOBA SGO
SAN JORGE vs CENTRAL NORTE
JUV. ANTONIANA
 vs  SAN MARTÍN (T)


2 FECHA - 25/08

GIMNASIA Y TIRO vs GIMNASIA CDU

TIRO FEDERAL vs JUV. ANTONIANA
SAN MARTIN T vs LIBERTAD
GUARANI vs CHACO FOR EVER
4TO ASCENSO vs SAN JORGE
CENTRAL NORTE vs CENTRAL CORDOBA SGO

3 FECHA - 01/09

GIMNASIA CDU vs CENTRAL NORTE 
CENTRAL CORDOBA SGO vs 4TO ASCENSO
SAN JORGE vs GUARANI
CHACO FOR EVER vs SAN MARTIN T 
LIBERTAD vs TIRO FEDERAL
JUV. ANTONIANA vs GIMNASIA Y TIRO

4 FECHA - 08/09

JUV. ANTONIANA vs GIMNASIA CDU

GIMNASIA Y TIRO vs LIBERTAD
TIRO FEDERAL vs CHACO FOR EVER
SAN MARTIN T vs SAN JORGE
GUARANI vs CENTRAL CORDOBA SGO
4TO ASCENSO vs CENTRAL NORTE 

5 FECHA- 15/09
GIMNASIA CDU vs 4TO ASCENSO

CENTRAL NORTE vs GUARANI
CENTRAL CORDOBA SGO vs SAN MARTIN T
SAN JORGE vs TIRO FEDERAL
CHACO FOR EVER vs GIMNASIA Y TIRO
LIBERTAD vs JUV. ANTONIANA

6ta FECHA - 22/09

LIBERTAD vs GIMNASIA CDU

JUV. ANTONIANA vs CHACO FOR EVER
GIMNASIA Y TIRO vs SAN JORGE
TIRO FEDERAL vs CENTRAL CORDOBA SGO
SAN MARTIN T vs CENTRAL NORTE 
GUARANI vs 4TO ASCENSO

7ma FECHA - 29/09

GIMNASIA CDU vs GUARANI
4TO ASCENSO vs SAN MARTIN T
CENTRAL NORTE  vs TIRO FEDERAL
CENTRAL CORDOBA SGO vs GIMNASIA Y TIRO
SAN JORGE vs JUV. ANTONIANA
CHACO FOR EVER vs LIBERTAD

8va FECHA -06/10

CHACO FOR EVER vs GIMNASIA CDU
LIBERTAD vs SAN JORGE
JUV. ANTONIANA vs CENTRAL CORDOBA SGO
GIMNASIA Y TIRO vs CENTRAL NORTE 
TIRO FEDERAL vs 4TO ASCENSO
SAN MARTIN T vs GUARANI

9na FECHA -13/10

GIMNASIA CDU vs SAN MARTIN T

GUARANI vs TIRO FEDERAL
4TO ASCENSO vs GIMNASIA Y TIRO
CENTRAL NORTE  vs JUV. ANTONIANA
CENTRAL CORDOBA SGO vs LIBERTAD
SAN JORGE vs CHACO FOR EVER

10ma fecha - 20/10

SAN JORGE vs GIMNASIA CDU

CHACO FOR EVER vs CENTRAL CORDOBA SGO
LIBERTAD vs CENTRAL NORTE 
JUV. ANTONIANA vs 4TO ASCENSO
GIMNASIA Y TIRO vs GUARANI
TIRO FEDERAL vs SAN MARTIN T

11ava fecha -30/10
(MIERCOLES)
GIMNASIA CDU vs TIRO FEDERAL
SAN MARTIN T vs GIMNASIA Y TIRO
GUARANI vs JUV. ANTONIANA
4TO ASCENSO vs LIBERTAD
CENTRAL NORTE  vs CHACO FOR EVER
CENTRAL CORDOBA SGO vs SAN JORGE

VUELTA


12 - 3/11

13- 10/11
14- 17/11
15- 24/11
16 01/12
17 07/12
18 26/01/2014
19 02/02/2014
20 09/02/2014
21 16/02/2014
22 23/02/2014

 

 
 
 
Primera Fase:
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4to) de cada Zona y el mejor QUINTO (Total: 9 equipos) .
El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Repechaje (Total: 15 clubes).

Segunda Fase (1er ascenso):
Estará integrada con los NUEVE (9) clasificados de la Primera Fase, disputándose a una sola rueda por suma de puntos, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.

El ganador asciende al Torneo de la Primera “B” Nacional de la AFA, Edición 2014/15.

El 2do y el 3º clasifican en forma directa a la Cuarta Fase.

Del 4to al 9no pasan a disputar la Tercera Fase, con seis clubes de la Fase Repechaje (Total 12
Clubes).-


Fase Repechaje:
Los QUINCE (15) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase, se agruparán en tres (3) zonas de CINCO (5) clubes cada una.-
Para integrar las zonas se confeccionará con los quince clubes una Tabla General de Posiciones con los puntos obtenidos en la Primera Fase.-

La zona “A” estará integrada por las Posiciones: 1º, 6º, 7º, 12º y 15º
La zona “B” estará integrada por las Posiciones: 2º, 5º, 8º, 11º y 14º
La zona “C” estará integrada por las Posiciones: 3º, 4º, 9º, 10º y 13º

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos 
contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.-

Clasifican a la Tercera Fase el 1º y el 2º de cada zona (Total: 6 clubes).
Si alguno de los equipos se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Tercera Fase.
De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen la ubicación siguiente en su respetiva zona en forma correlativa de esta fase.-

Régimen de Descenso
Finalizada la Fase Repechaje se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones (suma de puntos de la Primera Fase y de la Fase Repechaje).
Los equipos que se ubicaron en la 5º posición de cada una de las tablas descenderán al Torneo Argentino 2014/15 Categoría “B” (Total: 3 clubes).-
En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descenso, se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

Tercera Fase:
Estará integrada por los clubes que ocuparon las posiciones 4º al 9º en la Segunda Fase y los seis provenientes de la Fase Repechaje (Total 12 Clubes).
Los seis clubes de la Fase Repechaje ocuparán las posiciones 10º, 11º, 12º, 13º, 14º y 15º de acuerdo a los puntos obtenidos en esta fase.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer partido las posiciones 10º, 11º, 12º, 13º, 14º y 15º. Los seis ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
4º con 15º
5º con 14º
6º con 13º
7º con 12º
8º con 11º
9º con 10º

En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 4º,
5º, 6º, 7º, 8º y 9º clasifican a la Cuarta Fase.-

Cuarta Fase:
Estará integrada por clubes clasificados en las posiciones 2º y 3º de la Segunda Fase y los seis ganadores de la Tercera Fase (Total: 8 Clubes)
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer partido las posiciones G1º, G2º, G3º, G4º, G5º Y G6º.
Los cuatro ganadores clasifican a la Quinta Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
2º con G 6º
3º con G 5º
G1º con G 4º
G2º con G 3º

Las posiciones G1, G2, G3, G4, G5 Y G6 se adjudicarán a los equipos ganadores de la 
Tercera Fase y se ordenarán tendido en cuenta las posiciones que ocuparon en la Segunda Fase y en la Fase Repechaje.

En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 2º, 3º, G1 y G2 clasifican a la Quinta Fase.-

Quinta Fase:
Estará integrada con los cuatro (4) clasificados de la Cuarta Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer encuentro las posiciones 3 y 4. Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la fase anterior.
Los enfrentamientos serán 1 vs. 4 y 2 vs. 3, y clasificaran a la Sexta Fase los dos (2) ganadores.
En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 1 y 2 clasificaran a la Sexta Fase.-

Sexta Fase:
Estará integrada con los dos (2) clasificados de la Quinta Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede. El enfrentamiento será 1 vs. 2, haciendo de local en el primer encuentro la posición 2. Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Quinta Fase.
En caso de empate en puntos y diferencia de goles habrá ascendido a la Primera “B” Nacional de la AFA, Temporada 2014/15, el Club ubicado en la posición 1.


FECHAS DE DISPUTA

AÑO 2013
AGOSTO: 18 Y 25
SETIEMBRE: 1, 8, 15, 22 Y 29
OCTUBRE: 6, 13, 20 Y MIERCOLES 30
NOVIEMBRE: 3, 10, 17, 24
DICIEMBRE: 1 Y 7

AÑO 2014
ENERO: 26
FEBRERO: 2, 9, 16 Y 23
SEGUNDA FASE
MARZO: 2, 9, 16, 23 Y 30
ABRIL: 6, 13, 20 Y 27

REPECHAJE
MARZO: 2, 9, 16, 23 Y 30
ABRIL: SABADO 5, MIERCOLES 10, 13, 20 Y SABADO 26

TERCERA FASE
ABRIL: MIEROLES 30
MAYO: 4
CUARTA FASE
MAYO: 11 Y 18
QUINTA FASE
MAYO: SABADO 24 Y MIERCOLES 28
SEXTA FASE
JUNIO: 1 Y 8
 
Fuente: ascensodelinterior.com.ar

Posted by orandeportivo on 11:02. Filed under , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for Fixture y forma de disputa del Argentino A

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery