Nueve oranenses ternados al mejor deportista salteño

El próximo 19 de diciembre se cumplirá con una noche de gala deportiva en la capital salteña, la lista de deportistas es amplia y en ella aperecen nueve oranenses con posibilidades de coronarse como el mejor del 2013.

Los nominados son:
Ajedrez: Pablo Acosta, Mariano Belmonte y Julián Vilca
Atletas de Fuerza: Marcelo Di Pascuale, José García y Diego Rosas
Atletismo: Belèn Carrazán, Maximiliano Díaz y Bárbara López
Automovilismo pista: Pablo Ale, Facundo Conta y Juan Carlos Isasmendi
Básquetbol: Álvaro Álvarez, Nohelia Colina y Miguel Isola
Béisbol: Ezequiel Cufré, Jorge Gómez y Exequiel Talevi
Boxeo: Carlos Abregú, Gustavo Reales y Ricardo Santillán
Ciclismo: Miguel Alcócer, Daniel Díaz y Gastón Javier
Enduro: Kevin Benavides, Luciano Benavídes y Agustín Livio
Fisicoculturismo: Adrián Lindow, Matías Monteagudo y Lauro Paz
Fitness: Carla Cordero, Claudia Gaitano y Eliana Romano
Fútbol: Gustavo Barrionuevo, Matías Pérez García y Sergio Plaza
Gimnasia Acrobática: Viviana Carrasco, Marianela Galli y María Azul Giménez
Golf: Tomás Ovejero, Manuel Santillán y Martín Vismara
Handball: Agustín Ibarra, Juan María Jahjah e Ignacio Ovejero
Hipismo: Leyla Carmona, Ornella Chiara Rago y Sofía Tramarco
Hockey: Celeste Gómez, Federico Gómez y Rocío Veleizán
Judo: Marta Barrionuevo, Camila Cortéz y Gustavo Isella
Karate: Jesús Guari, María Antonella Lavenia y Javier Segura
Karting: Patricio Murga, Jeremías Olmedo y Franco Romagnoli.
Mountain Bike: Ricardo Colque, Oriana Lenis, y Javier Macías
Montañismo: Santiago Martínez, Fernando Martinis y Nicolás Pantaleón
Natación: Pablo Betancurt, Martín Chamorro y Lucía Giménez
Padel: Juan Pablo Díaz, Facundo Molina y Elio Paz
Patín: Maximiliano Andrijas, Liz Barrios y Octavio Subelza
Pelota Paleta: Felipe Briones, Esteban Cardozo y Miguel Rojas
Pruebas Combinadas: Ignacio Aguilera, Gabriel Bonari y Benjamín Méndez
Rugby: Agustín Ellero, Juan Figallo y Martín Nuñez
Softbol: Candelaria Acuña, Fernando Torres y Camila Zenteno
Squash: Martín García Cainzo, Mariangel Maciel y Lorena Pascuzzi
Taekwondo: Marisol Alarcón, Silvia Sosa y Pablo Torres
Tenis: Juan Martin Jalif, Tomás Rengel Sierra y Gabriel Vázquez Martínez
Tenis de Mesa: Felicitas Saracho, Ignacio Saracho y Matías Velarde
Tiro: Leonardo Innamorato, Tamara Lazarte y Héctor Politti
Vóleibol: Marcos Copa, Ariel Guantay y María Rosario Sánchez Isola
Gimnasia Artística: Alejandro Argüello, Noelia Granero y Valentina Lorente

Deportes Especiales
Deportes para personas con discapacidad auditiva: Ángel Krayasic (vóley), Andrés Montero y Nicolás Montero (básquet)
Deportes para personas con parálisis cerebral: Emilce Conde, Santiago Chávez y Kevin Pereyra
Deportes para personas con discapacidad motriz: Mauro Chocobar, Miguel Lezcano y Rodrigo Rojas
Deportes para personas con discapacidad visual: Mario Medina, Nicolás Navamuel y Reina Rodríguez.
Deportes para personas con discapacidad intelectual: Juliana Álvarez, Fernándo Calisaya (Taekwon Do), y María Fernanda Villa.

Foto: Nicolás Montero en la cena del deporte de nuestra ciudad.

Posted by orandeportivo on 0:13. Filed under , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for Nueve oranenses ternados al mejor deportista salteño

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery