Cena del Deporte, los ternados

Desde hace varias semanas que los periodistas deportivos de la ciudad vienen haciendo reuniones con la Directora de Deportes Emilia Posse, de esas reuniones, entre discusiones, empanadas y pizzas, quedaron conformadas las distintas ternas para cada disciplina que se distinguirá el próximo 27 de febrero.
el evento se llevará a cabo en el Salón de Pereyra, el próximo jueves 27 de febreroa partir de las 21 horas. Lo organiza como todos los años la Minucipalidad de nuestra ciudad.
Desde el martes 18 de febrero se pondrán al aventa las tarjetas para el público en general, el punto de venta será Casa de la Cultura en el horario de 8 de 12 Hs. el precio de la misma es de $150.
A partir de esa fecha también los deportistas ternados pueden pasar a retirar las invitaciones personales, deben acudir con el DNI.

Las ternas 2014
Atlétismo: Belén Carrazán, Marcos Pereyra y Leonardo Campos.

Básquetbol: Nicolás Montero, Andrés Montero y GUstavo Lauandos.
Revelación: Nicolás Crauzas.

Boxeo: Oreste Nieva, Panda Benitez y Angelina Padilla.

Bochas: Ramon Segovia, Victor Taborga y Víctor Morales.

Enduro: Matías Montebelli, Sebastián Morillo, Ivan Crisol.
Revelación: Joaquin Crisol.

Fisicoculturismo: Retambay, Juan Pérez y Gustavo Parada.

Fútbol: Gabriell Zalazar, Mauricio Cabanna y Leonel Navarrete.
Revelaciónes: Claudio Choque y Mauricio ALderete.

Handball: Patricio Verzini, Paula Gómez y Alejandro Clinis Curá.
Revelación: Agustin Yazlle.

Hockey: Fernanda Yapandique, Aisha Soto y Constanza Lemes.
Revelación: Saiana Ayelen Pérez.

Judo: Gonzlo Rivera, Micaella Alul y Ramiro Alul.

Karate: Jesús Guari, María Antonella Lavenia y Ricardo Díaz.
Revelación: Fernando Ibba.

Karting: Franco Romagnoli, Nicolás filtrin y Luciano Rivera.

Mountain Bike: Oriana Lenis, Joaquín Sánchez y Facundo Lenis.

Natación: Marcos Pereyra, Josefina Perillo y Pilar Cil.

Padel: Agustin Hernández, Sebastián Pérez y Javier Filtrin.

Patín: Melina Espinoza, Josefina Bruno y Luz Reynoso.
Revelación: Sofía Nasrra.

Pelota a Paleta: Adán Quispe, Hugo Argañaraz y Jorge Molina.

Rugby: Lucas Gabilán, Tomás Juarez y Patricio Ramírez.

Taekwon-do: Gustavo Paredes, Gino Gianotti y CAmila Burgos.
revelación: Facundo Retambay.

Voley: Jorge Segundo, Cristian Segundo y Clauio Segundo.

Gimnasia Artística: Alejandro Argüello, Victoria Ciocca y Luana Santillán Sánchez.
Revelación: Joaquín Manzano.

Deportes Especiales: Fernando Calisaya, Talia Gómez y Andrea Reinoso.

A confirmar:
Tenis y Saltos Ornamentales, se definirá la próxima semana.

Menciones Especiales
Club Deportivo Tabacal 
Club Atlético Gral. Pizarro
Zenta Rugby Club
Liga Regional del Fútbol del Bermejo
Club Atlético River de Embarcación
Club Unión Urundel 
Ángel Ahumada
Cesar Chagra
Emiliano Quirico
Pablo Vuyovich 
Escuela de Gimnasia Artística Sirio Libanesa

Trayectoria Deportiva
Luís Rafael Romero (fútbol)
Ela López (fútbol)
Magdalena Maldonado (fútbol)
Elizabeth Ruiz (fútbol)

Proyección Nacional
Nicolás Quinteros (fútbol)
Juan Pablo Dip (Padel)

Escrito por: Hugo Vargas.-

Posted by orandeportivo on 11:33. Filed under , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

1 comentarios for Cena del Deporte, los ternados

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery