Todas las figuras que irán a Brasil

Las selecciones del mundo van conformando las listas de jugadores que llevarán a Brasil, a 29 días del Mundial Argelia, Camerún, Corea del Sur, Costa Rica, Estados Unidos, Inglaterra, Ghana, Japón, uruguay, Brasil y Rusia ya presentaron a sus soldados. Argentina presentaría hoy la lista de 30 jugadores. 


MUNDIAL DE BRASIL 2014 - PLANTELES
ARGELIA (30)

Arqueros: Rais M'bolhi (CSKA Sofia/BUL), Mohamed Zemmamouche (USM Argel), Ezzdine Doukha (USM El Harrach) y Mohamed Cdric (CS Constantine).
Defensores: Essaid Belkalem (Watford/ING), Madjid Bougherra (sin equipo), Lyassine Cadamuro (Mallorca/ESP), Faouzi Ghoulam (Nápoles/ITA), Rafik Halliche (Academica Coimbra/POR), Nacereddine Khoualed (USM Argel), Aissa Mandi (Reims/FRA), Mehdi Mostefa (Ajaccio/FRA), Carl Medjani (Valenciennes/FRA), Djamel Mesbah (Livorno/ITA)
Mediocampistas: Nabil Bentaleb (Tottenham/ING), Ryad Boudebouz (Bastia/FRA), Yacine Brahimi (Granada/ESP), Adlene Guedioura (Crystal Palace/ING), Amir Karaoui (ES Setif), Medhi Lacen (Getafe/ESP), Saphir Taider (Inter Milan/ITA) y Hassen Yebda (Udinese/ITA)
Delanteros: Rafik Djebour (Nottingham Forest/ING), Abdelmoumen Djabou (Club Africain/TUN), Sofiane Feghouli (Valencia/ESP), Ryad Mahrez (Leicester City/ING), Islam Slimani (Sporting Lisbon/POR), Hilal Soudani (Dinamo Zagreb/CRO), Foued Kadir (Rennes/FRA), Nabil Ghilas (Oporto/POR).
CAMERUN (28)
Arqueros: Guy-Rolland Assembe (Guingamp de Francia), Loic Feudjou (Coton Sport), Charles Itandje (Konyaspor de Turquía), Sammy Ndjock (Fethiyespor de Turquía).

Defensores: Benoit Assou-Ekotto (Tottenham de Inglaterra), Henri Bedimo (Olympique de Lyon de Francia), Gaeten Bong (Olympiakos de Grecia), Aurelien Chedjou (Galatasaray de Turquía), Cedric Djeugoue (Coton Sport), Jean-Armel Kana Biyik (Stade Rennes de Francia), Nicolas Nkoulou (Olympique de Marsella de Francia), Dany Nounkeu (Besiktas de Turquía) y Allan Nyom (Granada de España).

Mediocampistas: Enoh Eyong (Antalyaspor de Turquía), Raoul Cedric Loe (Osasuna de España), Jean Makoun (Stade Rennes de Francia), Joel Matip (Schalke 04 de Alemania), Stephane Mbia (Sevilla de España), Benjamin Moukandjo (Nancy de Francia), Landry Nguemo (Burdeos de Francia), Edgar Salli (Racing Lens de Francia) y Alexandre Song (Barcelona de España).

Delanteros: Vincent Aboubakar (Lorient de Francia), Eric-Maxim Choupo Moting (Mainz de Alemania), Samuel Eto`o (Chelsea de Inglaterra), Mohamadou Idrissou (Kaiserslautern de Alemania), Fabrice Olinga (Malaga de España) y Achille Webo (Fenerbahce de Turquía).

COREA DEL SUR (23)
Arqueros: Jung Sung-Ryong (Suwon Bluewings), Kim Seung-Gyu (Ulsan Hyundai), Lee Bum-Young (Busan IPark).

Defensores: Hong Jeong-Ho (Augsburgo-Alemania), Hwang Seok-Ho (Sanfrecce Hiroshima-Japón), Kim Chang-Soo (Kashiwa Reysol-Japón), Kim Jin-Soo (Albirex Niigata-Japón), Kim Young-Gwon (Guangzhou Evergrande-China), Kwak Tae-Hwi (Al Hilal-Arabia Saudita), Lee Yong (Ulsan Hyundai), Yun Suk-Young (Queens Park Rangers-Inglaterra).

Mediocampistas: Ha Dae-Sung (Beijing Guoan), Han Kook-Young (Kashiwa Reysol), Ji Dong-Won (Augsburgo-Alemania), Ki Sung-Yueng (Sunderland Inglaterra), Kim Bo-Kyung (Cardiff City-Inglaterra), Lee Chung-Yong (Bolton-Inglaterra), Park Jong-Woo (Guangzhou R&F-China), Son Heung-Min (Bayer Leverkusen-Alemania).

Delanteros: Kim Shin-Wook (Ulsan Hyundai), Koo Ja-Cheol (Mainz-Alemania), Lee Keun-Ho (Sangju Sangmu), Chu-Young Park (Watford-Inglaterra).

COSTA RICA (30)
Arqueros:
Keylor Navas (Levante-ESP), Patrick Pemberton (Alajuelense), Daniel Cambronero (Herediano), Esteban Alvarado (AZ Alkmaar-NED).

Defensores: Giancarlo González (Columbus Crew-USA), Johnny Acosta (Alajuelense), Michael Umaña (Saprissa), Roy Miller (Red Bulls-USA), Kendall Waston (Saprissa), Júnior Díaz (Main 05-GER), Christian Gamboa (Rosenborg-NOR), Óscar Duarte (Brujas-BEL), Waylon Francis (Columbus Crew-USA), Heiner Mora (Saprissa).
Mediocampistas: Michael Barrantes (Aalesunds-NOR), José Miguel Cubero (Herediano), Yeltsin Tejeda (Saprissa), Celso Borges (AIK-SWE), Esteban Granados (Herediano), Carlos Hernández (Wellington Phoenix-NZL), Christian Bolaños (Copenhague-DEN), Ariel Rodríguez (Alajuelense).
Delanteros: Joel Campbell (Olympiakos-GRE), Bryan Ruiz (PSV-NED), Randall Brenes (Cartaginés), Álvaro Saborío (Real Salt Lake-USA), Diego Calvo (Valerenga-NOR), Marco Ureña (Kuban Krasnodar-RUS), Jairo Arrieta (Columbus Crew-USA) y Hansell Arauz (Saprissa).

ESTADOS UNIDOS (30)
Arqueros: Brad Guzan (Aston Villa-GBR), Tim Howard (Everton-GBR) y Nick Rimando (Real Salt Lake).
Defensores: DaMarcus Beasley (Puebla-MEX), Matt Besler (Sporting Kansas City), John Brooks (Hertha Berlin-GER), Geoff Cameron (Stoke City-GBR), Timmy Chandler (Nürnberg-GER), Brad Evans (Seattle Sounders), Omar González (LA Galaxy), Clarence Goodson (San Jose Earthquakes), Fabian Johnson (Hoffenheim-GER), Michael Parkhurst (Columbus Crew) y DeAndre Yedlin (Seattle Sounders).
Mediocampistas: Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes-FRA), Michael Bradley (Toronto), Joe Corona (Tijuana-MEX), Brad Davis (Houston Dynamo), Mix Diskerud (Rosenborg-NOR), Maurice Edu (Philadelphia Union), Julian Green (Bayern de Múnich-GER), Jermaine Jones (Besiktas-TUR) y Graham Zusi (Sporting Kansas City).
Delanteros: Jozy Altidore (Sunderland-GBR), Terrence Boyd (Rapid Vienna-SUI), Clint Dempsey (Seattle Sounders), Landon Donovan (LA Galaxy), Aron Johannsson (AZ Alkmaar-NED) y Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes).

INGLATERRA (23)
Arqueros: Fraser Forster (Celtic), Ben Foster (West Bromwich) y Joe Hart (Manchester City)
Defensores: Leighton Baines (Everton), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jagielka (Everton), Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Manchester United), Luke Shaw (Southampton) y Chris Smalling (Manchester United).
Mediocampistas: Ross Barkley (Everton), Steven Gerrard (Liverpool), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Southampton), Frank Lampard (Chelsea), James Milner (Manchester City), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Raheem Sterling (Liverpool) y Jack Wilshere (Arsenal).
Delanteros: Rickie Lambert (Southampton), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool) y Daniel Welbeck (Manchester United).
GHANA (26)

Arqueros: Stephen Adams (Aduana Stars), Fatau Dauda (Orlando Pirates/RSA) y Adam Kwarasey (Stromsgodset/NOR).
Defensores: Harrison Afful (Esperance/TUN), Jerry Akaminko (Eskisehirspor/TUR), John Boye (Stade Rennes/FRA), Samuel Inkoom (Platanias/GRE), Jonathan Mensah (Evian/FRA), Daniel Opare (Standard Lieja/BEL), Jeffrey Schluup (Leicester City/ING) y Rashid Sumaila (Mamelodi Sundowns/RSA).
Mediocampistas: David Accam (Helsingborg/SWE), Afriyie Acquah (Parma/ITA), Albert Adomah (Middlesbrough/ING), Emmanuel Agyemang Badu (Udinese/ITA), Kwadwo Asamoah (Juventus/ITA), Christian Atsu (Vitesse Arnhem/HOL), Andre Ayew (Olympique Marsella/FRA), Michael Essien, Sulley Muntari (AC Milan/ITA), Rabiu Mohammed (Kuban Krasnodar/RUS), Mubarak Wakaso (Rubin Kazan/RUS).
Delanteros: Jordan Ayew (Sochaux/FRA), Kevin Prince Boateng (Schalke 04/GER), Asamoah Gyan (Al Ain/EAU), Abdul Majeed Waris (Valenciennes/FRA).

JAPON (23)
Arqueros:
Eiji Kawashima (Standard de Lieja), Shusaku Nishikawa (Urawa Reds) y Shuichi Gonda (FC Tokio).

Defensores: Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Maya Yoshida (Southampton), Yuto Nagatomo (Inter de Milán), Atsuto Uchida (Schalke 04), Gotoku Sakai (Stuttgart) y Hiroki Sakai (Hannover 96).
Mediocampistas: Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Makoto Hasebe (Nuremberg), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima) y Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka).
Delanteros: Keisuke Honda (Milan), Shinji Kagawa (Manchester United), Shinji Okazaki (Maguncia), Hiroshi Kiyotake (Nuremberg), Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka), Manabu Saito (Yokohama F. Marinos), Yuya Osako (1860 Múnich) y Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale).
RUSIA (30)
Arqueros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Yury Lodygin (Zenit St Petersburgo) y Sergei Ryzhikov (Rubin Kazan)
Defensores: Alexander Anyukov (Zenit St Petersburgo), Alexei Berezutsky, Vasily Berezutsky, Sergei Ignashevich, Georgy Shchennikov (CSKA Moscú), Vladimir Granat, Alexei Kozlov (Dinamo Moscú), Andrei Yeshchenko (Anzhi Makhachkala), Dmitry Kombarov (Spartak Moscú) y Andrei Semenov (Terek Grozny).
Mediocampistas:
Igor Denisov, Yury Zhirkov (Dinamo Moscú), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Yury Gazinsky, Roman Shirokov (FC Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Pavel Mogilevets (Rubin Kazan), Viktor Faizulin, Oleg Shatov (Zenit St Petersburgo)

Delanteros: Vladimir Bystrov (Anzhi Makhachkala), Alexander Kerzhakov (Zenit St Petersburgo), Artem Dzyuba (Rostov), Alexei Ionov, Alexander Kokorin (Dinamo Moscú), Maxim Kanunnikov (Amkar Perm), Pavel Pogrebnyak (Reading/ING) y Alexander Samedov (Lokomotiv Moscú).

Fuente: EFE y Télam.

Posted by orandeportivo on 0:18. Filed under , , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for Todas las figuras que irán a Brasil

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery