Fixture, Zonas y forma de disputa del Federal B

El Consejo Federal acaba de dar a conocer el fixture, las zonas y la forma de disputa del Torneo Federal B, Independiente y Tabacal se encuentran en la zona 11, junto con clubes jujeños, el torneo comienza en el enfrentamiento entre ambos clubes del Bermejo.


FORMA DE DISPUTA
Primera Fase:
Con los ciento treinta (130) clubes se conformarán dos (2) zonas de seis (6) equipos cada, dos (2) zonas de siete (7) equipos cada y trece (13) zonas de ocho (8) equipos cada una (Total: 17 Zonas).-
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
De las zonas 1 y 2 (Región Patagonica), clasifican a la Segunda Fase del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona (Total: 6 equipos).-
Del resto de las zonas (3 a 17), clasifican a la Etapa Final del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona y los ocho mejores cuartos de las zonas integradas por ocho clubes (Total: 53 equipos).-

Segunda Fase – Región Patagonica
Estará integrada por tres clubes clasificados de la zona 1 y por los tres clubes clasificados de la zona 2 de la Primera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º zona “1” c. 3º zona “2”
2º zona “1” c. 2º zona “2”
1º zona “2” c. 3º zona “1”
Actuarán de local en el primer partido el 3º de la zona 1, el 3º de la zona 2 y el peor segundo de los dos clubes restantes.-
Los tres ganadores clasifican a la Etapa Final.-

Etapa Final:
Estará integrada por los tres (3) clubes clasificados de la Segunda Fase – Región Patagonica y por los cincuenta y tres (53) clubes clasificados de la Primera Fase de las zona 3 a la zona 17 (Total 56 clubes).
Los enfrentamientos serán tendiendo en cuenta la cercanía geográfica de los clubes y a la distribución de los ocho mejores clubes clasificados en cuarto lugar.
Esta fase contara de tres rondas eliminatorias.-

Primera Ronda
Los cincuenta y seis (56) equipos clasificados jugara por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los veintiocho (28) equipos ganadores clasifican a la Segunda Ronda.

Segunda Fase:
Estará integrada con los veintiocho (28) equipos clasificados de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los catorce (14) equipos ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-

Tercera Ronda:
Estará integrada por los catorce (14) equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los siete (7) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal Categoría “A” 2015.-

Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Región Patagónica
Septiembre: 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09 y 16
Segunda – Región Patagónica
Noviembre: 23 y 30

Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Zonas 3 a 17
Septiembre: 07, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09, 16, 23 Y 30
Diciembre: 07

Fechas de disputa – Año 2015:
Primera Ronda
Enero: 18 y 25
Segunda Ronda
Febrero: 01 y 08
Tercera Ronda
Febrero: 15 y 22





ZONA 11

  • MONTERRICO SAN VICENTE – EL CARMEN
  • TALLERES PERICO – JUJUY
  • H. ARRIETA – L.G.S.MARTÍN
  • TIRO Y GIMNASIA - L.G.S.MARTÍN
  • TIRO Y DEPORTIVO RÍO GRANDE  - L.G.S.MARTÍN
  • EL TABACAL – ORAN
  • INDEPENDIENTE IRIGOYEN – ORAN
 

FIXTURE

ZONA "11"             
             
  CLUBES     LIGAS      
  MONTERRICO     EL CARMEN      
  TALLERES     JUJUY      
  H.ARRIETA     L.G.S.MARTIN      
  T.GIMNASIA     L.G.S.MARTIN      
  RIO GRANDE     L.G.S.MARTIN      
  D. EL TABACAL     N. ORAN      
  INDEPENDIENTE     N. ORAN      
             
             
1ra. fecha - 07/09/14             
         
  MONTERRICO vs. TALLERES         
  H.ARRIETA vs. RIO GRANDE         
  D.EL TABACAL vs. INDEPEND.         
  Libre:  T.GIMNASIA         
             
2da. fecha - 14/09/2014             
             
  INDEPEND. vs. H.ARRIETA         
  RIO GRANDE vs. MONTERRICO         
  TALLERES vs. T.GIMNASIA         
  Libre:  D.EL TABACAL         
             
3ra. fecha - 21/09/14             
             
  T.GIMNASIA vs. RIO GRANDE         
  MONTERRICO vs. INDEPEND.         
  H.ARRIETA vs. D.EL TABACAL         
  Libre:  TALLERES         
             
4ta. fecha - 28/09/14             
             
  D.EL TABACAL vs. MONTERRICO         
  INDEPEND. vs. T.GIMNASIA         
  RIO GRANDE vs. TALLERES         
  Libre:  H.ARRIETA         
             
5ta. fecha - 05/10/14             
             
  TALLERES vs. INDEPEND.         
  T.GIMNASIA vs. D.EL TABACAL         
  MONTERRICO vs. H.ARRIETA         
  Libre:  RIO GRANDE         
             
6ta. fecha -  12/10/14             
             
  H.ARRIETA vs. T.GIMNASIA         
  D.EL TABACAL vs. TALLERES         
  INDEPEND. vs. RIO GRANDE         
  Libre:  MONTERRICO         
             
7ta. fecha - 19/10/14             
             
  RIO GRANDE vs. D.EL TABACAL         
  TALLERES vs. H.ARRIETA         
  T.GIMNASIA vs. MONTERRICO         
  Libre:  INDEPEND.         
             
8va. fecha - 26/10/14             
             
  TALLERES vs. MONTERRICO         
  RIO GRANDE vs. H.ARRIETA         
  INDEPEND. vs. D.EL TABACAL         
  Libre:  T.GIMNASIA         
             
9na. fecha - 02/11/14             

             
  H.ARRIETA vs. INDEPEND.         
  MONTERRICO vs. RIO GRANDE         
  T.GIMNASIA vs. TALLERES         
  Libre:  D.EL TABACAL         
             
10ma. fecha - 09/11/14             
             
  RIO GRANDE vs. T.GIMNASIA         
  INDEPEND. vs. MONTERRICO         
  D.EL TABACAL vs. H.ARRIETA         
  Libre:  TALLERES         
             
11ra. fecha - 16/11/14             
             
  MONTERRICO vs. D.EL TABACAL         
  T.GIMNASIA vs. INDEPEND.         
  TALLERES vs. RIO GRANDE         
  Libre:  H.ARRIETA         
             
12da. fecha - 23/11/14             
             
  INDEPEND. vs. TALLERES         
  D.EL TABACAL vs. T.GIMNASIA 
  H.ARRIETA vs. MONTERRICO 
  Libre:  RIO GRANDE 
     
13ra. fecha - 30/11/14     
     
  T.GIMNASIA vs. H.ARRIETA 
  TALLERES vs. D.EL TABACAL 
  RIO GRANDE vs. INDEPEND. 
  Libre:  MONTERRICO 
     
14ta. fecha - 07/12/14     
     
  D.EL TABACAL vs. RIO GRANDE 
  H.ARRIETA vs. TALLERES 
  MONTERRICO vs. T.GIMNASIA 
  Libre:  INDEPEND.  

Fuente: ascensodelinterior.com.ar

Posted by orandeportivo on 23:37. Filed under , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for Fixture, Zonas y forma de disputa del Federal B

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery