Resultados, posiciones, clasificaciones y descensos de Veteranos

Las Divisisones B y C ya terminaron de jugar la fase regular de clasificación, por lo tanto ya se propdujeron el sábado cuatro ascensos de categoría, dos por cada división. En la Divsiisón A restan jugar dos fechas quedan por definir cuatro clasificaciones y dos descensos.


Recordamos que el primero y segundo de cada categoria accede directamente a las semifinales del campeonato, del tercero al cuarto juegan el octogonal en busca de los otros dos semifinalistas. 

Resultados fecha 21
DIVISIÓN A 
San Antonio 2 - Aeroparque C 0
Aeroparque A 2 - Pueyrredón A 3
Ferro 2 - Bº Malvinas 0
Los Takas 3 - San Francisco 1
Solazutti 2 - Veteranos Orán 0
Bº Catedral 1 - Bº Piacenza 4
Bº Güemes 2 - San Ramón 0
Pueyrredón B 1 - Mitre B 3
Patrón Costas - O`higgins (No se jugó)
Bº San Antonio 1 - ADP 5
Colón 2 - Aguas Blancas 0

Posiciones 
  1. Bº Piacenza 53 (+49) C
  2. Solazutti 42 (+32) C
  3. ADP 40 (+28) C
  4. Ferro 37 (+19) C
  5. Bº Malvinas 36 (+13) C
  6. Veteranos Orán 34 (+9) C
  7. O`higgins 32 (+13) *
  8. Aeroparque A 32 (+13)
  9. Pueyrredón B 32 (+12) *
  10. Bº Güemes 31 (+4)
  11. Mitre B 27
  12. Bº Catedral 26 (-3)
  13. Los Takas 25 (-3)
  14. Patrón Costas 23 (-7)
  15. San Ramón 23 (-24)
  16. Pueyrredón A 22 (-9)
  17. Bº San Antonio 22 (-15)
  18. Colón 21 (-14)
  19. Aguas Blancas 20 (-17)
  20. Atl. SAn Antonio 19 (-8)
  21. San Francisco 15 (-24) D
  22. Aeroparque C 14 (-25) D
  23. Atl. Mitre 0 (-49) D
* Tienen un partido pendiente entre si. 
C: Clasificado.
D: Descendido. 


DIVISIÓN B 
Tiro Loco 4 - Abraham Balut 0 
Güemes C 1 - Abraham Yazlle 0 
San José 3 - San Juan 3
Bº Mataderos 0 - Dep. Paraguayo 0
Luz y Fuerza 1 - Dep. Zenta 3
Caballito B 2 - Docentes Orán 1
Caballito A 0 - SOEM 2
Dep. El Chango 2 - Caballito C 2
CACHO 2 - Rect. Sta. Barbara 2
Policial 2 - Defensa y Justicia 2

Posiciones finales
  1. Dep. Paraguayo 49 (+40) C-A
  2. Tiro Loco 48 (+42) C-A
  3. Luz y Fuerza 43 (+21) C 
  4. C. Policial 42 (+20) C 
  5. Rect. Sta. Barbara 34 (+15) C 
  6. Bº Mataderos 33 (+16) C 
  7. Güemes C 31 (+3) C 
  8. Dep. El Chango 30 (+9) C 
  9. Defensa y Justicia 28 (+1) C 
  10. Alvear 26 (+2) C
  11. SOEM 26
  12. Caballito C 26
  13. San José 25
  14. Caballito A 20
  15. Caballito B 20
  16. Docentes Orán 20 
  17. CACHO 20
  18. Dep. Zenta 19 D
  19. San Juan 16 D 
  20. Abraham Balut 12 D
  21. Abraham Yazlle 9 D 
Referencia:
C: Clasificado.
D: Descendido.  


DIVSISIÓN C 
Taller Clemente 6 - Sirio Libanesa 1
Osvaldo Pos 1 - Sp. Ciclón 6
Atl. Belgrano 7 - Maestros VFC 1
Maravillas A 2 - Hospital Orán 1
Los Pumas 2 - 17 de Octubre 2
Unión esperanza 1 - Bº Pueyrredón 0
9 de Julio 1 - Sp. Amistad 4
Colonia Z 2 - Bº Belgrano 3
Catedral A 0 - Sup. El Chango 6
6 de Agosto 3 - 402 Viviendas B 2
Alberdi 2 - Takas Srs. 3

Posiciones fi¡nales 
  1. Sup El Chango 52 (+40) C-A
  2. 17 de Octubre 43 (+17) C-A 
  3. Bº Belgrano 42 (+16) C 
  4. Taller Clemente 41 (+17) C
  5. Sp. Amistad 41 (+15) C
  6. Atl. Belgrano 40 (+23) C 
  7. 6 de Agosto 40 (+14) C 
  8. Sp. Ciclón 39 (+21)
  9. 402 Viviendas B 36 (+13) C 
  10. Takas Srs. 33 (+7) C 
  11. Alberdi 32
  12. Maravillas A 27
  13. Los Pumas 24
  14. Osvaldo Pos 22
  15. Hospital Orán 17
  16. Unión Esperanza 17
  17. 9 de Julio 15
  18. Catedral A 14
  19. Sirio Libanesa 12
  20. Maestros VFC 8
  21. Bº Pueyrredón 6
  22. Colonia Z 0 (-21)
Referencia:
C: Clasificado 
A: Ascendido.  

Foto: Súper El Chango logró ascender directo a la División B.
Escrito por: Hugo Vargas.-

Posted by orandeportivo on 0:15. Filed under , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for Resultados, posiciones, clasificaciones y descensos de Veteranos

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery