Reprogramaron la segunda fecha de veteranos

Mañana sábado se pone en juego la segunda fecha del campeonato preparación del fútbol de Veteranos de nuestra ciudad, por falta de pago de cuota mensual, son varios los equipos que no jugarán sus partidos. 
Debido a la irregularidad en el pago de la cuota mensual, la fecha vencimiento era el 11 de febrero y ante la falta de pago de 10 equipos no se los reprogramó para disputar la próxima fecha, los mismos además pierden los puntos en juego y se le da por ganado el partido a los rivales correspondientes a cada uno. 
En total solo se jugarán 25 partidos en ésta segunda fecha, 10 encuentros fueron suspendidos por equipos en condición irregular en el pago de la cuota y fueron sancionados según el Art. 42 del reglamento interno de la AOVF que dice "La falta de pago o pago vencido por uno o ambos clubes implica la no realización del encuentro programado. La quita de puntos y el otorgamiento respectivo, es automático por mesa directiva".

Programación 2da fecha 
Sábado 14 de febrero - Inicio: Entre las 16:15 y 16:30 Hs.
Cancha de El Chango:
Dep. El Chango - Atl. Mitre 
San José - Rect. Sta. Barbara 

Cancha de DEMISA:
Aguas Blancas - Solazutti (Partido único 17:30 Hs)

Cancha de Aviación:
Piacenza - Pueyrredón A 
O`higgins - Los Takas

Cancha de Aeroparque:
U. Esperanza - Los Pumas
Hospital Orán - Abraham Yazlle 

Cancha de Ferro:
CACHO - Luz y Fuerza 
Ferro - Patrón Costas 

Cancha de Balut:
Def. y Justicia - Güemes C 
Tiro Loco - Bº San Antonio 

Cancha de 20 de Junio:
SOEM - San Francisco
Alberdi - San Juan 

Cancha de Patrón Costas:
Colón - Docentes Orán 
Vet. Unidos - Mitre B 

Cancha de Malvinas:

Bº Güemes - Islas Malvinas 

Cancha de Policial:
Aeroparque C - Takas Srs.
Centro Policial - Mataderos

Cancha de 9 de Julio:
Bº Belgrano - 9 de Julio 
Atl. Belgrano - Sirio Libanesa 

Cancha de La Unión:
402 Viviendas B - 6 de Agosto 
Dep. Zenta - Abraham Balut 

Cancha de 17 de Octubre:
Dep. Amistad - Bº 17 de Octubre


Cancha de San Martín:
Pueyrredón B - Catedral 

Los que no juegan 
Taller Clemente - Colonia Z
Dep. Paraguayo - Atl. San Antonio 
Aerparque A - Veteranos Orán
Sup. El Chango - Caballito A 
San Ramón - Caballito C 

Caballito B - Alvear 
Osvaldo Pos - Maravillas A 
Maestros VFC - Bº Pueyrredón
Catedral A - Sp. Ciclón 

Foto: La Barra de Piacenza. 
Escrito por: Hugo Vargas.- 


Posted by orandeportivo on 17:21. Filed under , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for Reprogramaron la segunda fecha de veteranos

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery