Atlético Bermejo mantiene la ilusión de ascenso

Atlético Bermejo logró un triunfo importante en La Paz al superar a Ramiro Castillo por 0-1, resultado que puso al representativo tarijeño con opciones de lograr el ascenso a la Liga, mientras que el cuadro alteño quedó eliminado.

La Paz 18 de abril .- Atlético Bermejo consiguió un buen triunfo de visitante frente a quien era favorito, Ramiro Castillo por 1-0, resultado que lo mantiene como firme candidato a conseguir el boleto del ascenso a la Liga. El partido se disputó este sábado por la tarde, en el estadio de Calacoto, de La Paz, por la octava fecha de la Copa Simón Bolívar Nacional B.
El equipo alteño de Ramiro Castillo, fue el equipo que propuso en llevarse los tres puntos e incluso tuvo la oportunidad de anotar por la vía del penal, no obstante el brasileño Regis De Souza falló la pena máxima a los 15’.
Por su lado, el cuadro Bermejeño defendió su arco y no se animó a salir. El arquero Marcelo Robledo fue la figura del primer periodo del conjunto Trapichero.
En la segunda mitad, el panorama no cambió, ya que Castillo intentó por todos lados romper el cerrojo visitante, pero a los 17’ el plantel azucarero fue quien encontró el gol, por medio del ariete brasileño Wellington Martins que remató de derecha para vencer al golero Harbey Ballesteros para el 1-0.
Con el tanto recibido el cuadro alteño intentó emparejar, pero chocó ante la muralla defensiva tarijeña y para colmo de males, sufrió la expulsión del defensor Alfredo Alanoca a los 70’ por juego brusco.
En la última parte del partido Castillo atacó sin claridad y al final le faltó tiempo.
Con esta derrota los dirigidos por Oscar Sanz se quedan con 10 puntos y dejan pasar una gran chance para acercarse al líder Ciclón que este sábado empató con Destroyers en Santa Cruz por 1-1. En tanto que Bermejo suma ahora 15 unidades y también es candidato a subir a la Liga.

Posiciones 

Hexagonal FInal



PJPGPEPPGFGCPts
1 Ciclon8521171117
2 Atlético Bermejo8503111015
3 Guabira842214914
4 Ramiro Castillo8314171610
5 Destroyers823311159
6 Unión Maestranza810710193

Nacional B – Clasificación



PJPGPEPPGFGCPts
1 Atlético Bermejo871026722
2 Ciclon8512241216
3 Fancesa8422211514
4 Wilsterman Coop.810713223
5 Quebracho810717453


Lo que viene 
El Club Atlético Bermejo se encuentra entrenando a doble turno con la finalidad de preparar el equipo que enfrente este domingo a Ciclon en el estadio Fabián Tintilay, informó el director técnico, Milton Maygua.

“El equipo viene trabajando de manera adecuada a doble turno, por la mañana realizamos sesiones de gimnasio y en la tarde entrenamos en el estadio Fabián Tintilay donde tocamos los aspectos del orden técnico táctico, el viernes nos abocaremos a definir el equipo que enfrentará a Ciclón”, explicó el estratega.
Aseguró que para el partido ante Ciclón, sólo tendrá la ausencia del mediocampista Sebastián Molina quien salió expulsado en el anterior partido ante Unión Maestranza.
“Mantendremos la misma base que viene jugando, salvo la ausencia de Sebastián Molina que cumplirá un fecha de sanción por la expulsión que sufrió en el anterior partido ante Unión Maestranza, después todo el plantel está en buenas condiciones para poder ser tomados en cuenta”, confirmó. 

Dos fechas finales 
CA Bermejo - Club Destroyers

Unión Maestranza - CA Bermejo

Foto 1: Festejo de Atl. Bermejo. 
Foto 2: Formación de CA Bermejo 
 

Posted by orandeportivo on 23:07. Filed under , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for Atlético Bermejo mantiene la ilusión de ascenso

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery