Octogonal de Veteranos, clasificados y cruces de partidos

En una extensa reunión de directivos y delegados de cada uno de los clubes involucrados en las clasificaciones de las tres categorías, se realizó el sorteo de canchas y horarios de partidos para el inicio del octogonal. 

Las canchas designadas para los primeros encuentros son las de Balut 1 y 2, Patrón Costas, San Martín, San Ramón y El Chango. Se jugará por sistema de llaves, las mismas quedaron armadas por canchas, los ganadores se enfrentarán entre si para definir quienes serán lso que llegarán a instancia de semifinal. 
Se supo tambien que en cada cancha habrá terna arbitral, serán dos árbitros dentro de la cancha y un línea, además del veedor correspondiente por supuesto. 
En un momento y antes de comenzar con todas las designaciones la discusión se centró en quién ocupaba el 7mo lugar de clasificación, ya que Pueyrredón A y Takas llegaro con igual puntaje, igual canctidad de goles a favor y en contra, al no estar contenplado en reglamente la instancia de confrontación mutua la dirigencia resolvió ir a sorteo, ahí ganó Pueyrredón.
de los 10 clasificados el primero y el segundo pasan directamente a la instancia de semifinal. Del tercero al décimo juegan el octogonal para definir los otros dos semifinalistas. 
Los primeros equipos tienen ventaja deportiva, en este caso desde el tercero al sexto puesto cuantan con la ventaja deportiva, o sea que a ellos les alcanza con un empate para pasar de ronda, desde el séptimo al décimo clasificado el único resultado que le sirve es el triunfo.

División A 
Clasificados a semifinales
1º Aeroparque A 
2º Piacenza 

Clasificados al octogonal 
1º Patrón Costas 
2º Dep. Paraguayo 
3º Ferro
4º Solazutti 
5º Pueyrredón A 
6º Takas 
7º Mitre B 
8º Bº Güemes 

Llaves 
Cancha de Balut 2:
1º hora: Patrón Costas - Bº Güemes 
2º hora: Solazutti - Pueyrredón A 

Cancha de Balut 1:
1º hora: Dep. Paraguayo - Mitre B 
2º hora: Ferro - Los Takas


DIVSISIÓN B 
Clasificados a semifinales
1º Alvear 
2º Rect. Sta. Barbara 

Clasificados al octogonal 
1º Defensa y Justicia 
2º Sp. Amistad 
3º Sup. El Chango 
4º Atl. Mitre 
5º Docentes Orán 
6º Dep. El Chango 
7º Colón 
8º Aeroparque C 

Llaves 
Cancha de Patrón Costas:
1º hora: Sp. Amistad - Colón
2° hora: Defensa y Justicia - Aeroparque C 

Cancha de San Martín:
1º hora: Sup. El Chango - Dep. El Chango 
2º hora: Atl. Mitre - Docentes Orán 


DIVISIÓN C 
Clasificados a semifinales
1º Sp. Ciclón 
2º Bº Belgrano 

Clasificados al octogonal 
1º Dep. Zenta 
2º 9 de Julio 
3º Los Pumas 
4º 6 de Agosto 
5º Osvaldo Pos 
6º San Juan
7º Alberdi
8º Hospital Orán 

Llaves 
Cancha de San Ramón:
Dep. Zenta - Hospital Orán 
9 de Julio - Alberdi

Cancha de El Chango:
Los Pumas - San Juan 
6 de Agosto - Osvaldo Pos

Foto: Dirigencia de Veteranos.
Escrito por: Hugo Vargas.-  

Posted by orandeportivo on 23:50. Filed under , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for Octogonal de Veteranos, clasificados y cruces de partidos

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery