Independiente y Tabacal comparten la misma zona del Federal B

Se dieron a conocer las zonas del próximo Federal B, Independiente y Tabacal comparten la misma zona, en total son nueve clubes, cinco salteños y cuatro jujeños. 
Los ciento treinta -130- clubs participantes se agruparán por regiones y en cada una de ellas se conformarán dos -2- zonas, las que se detallan a continuación:
 REGIÓN NORTE - ZONA "A"

Talleres (Perico - Jujuy) 
2 Río Grande (La Mendieta- Jujuy) 
3 Tiro y Gimnasia (San Pedro - Jujuy) 
4 Defensores de Fraile Pintado (Fraile Pintado, Jujuy)
5 Dep. Tabacal (El Tabacal, Salta) 
6 Independiente (Hipolito Yrigoyen, Salta) 
7 Mitre (Salta) 
8 Pellegrini (Salta) 
9 Camioneros Argentinos del Norte (Salta) 
   
  REGIÓN NORTE - ZONA "B"
1 Central Norte (Salta)
2 Progreso (Rosario de la Frontera) 
3 Atlético Chicoana (Chicoana, Salta)
4 Sp. Guzmán (Tucumán) 
5 Almirante Brown (Lules) 
6 Sp. Bella Vista (Bella Vista) 
7 Amalia (Tucumán) 
8 Social Lastenia (Lastenia) 
9 San Antonio (Ranchillos, Tucuman)

Forma de disputa 
PRIMERA FASE
Se conformarán OCHO -8- REGIONES de DOS -2- ZONAS cada una (Total DIECISEIS -16-ZONAS).  Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
Clasifican a la Segunda Fase el PRIMERO (1ro.)  y el SEGUNDO (2do.) de cada zona (Total TREINTA Y DOS -32- EQUIPOS).
 
SEGUNDA FASE
Estará integrada por los TREINTA Y DOS -32- clubes clasificados de la Primera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
Partido 1:  1º Zona “A” de cada Región con 2º Zona  “B” de cada Región (según fixure)
Partdo 2:  1º Zona “B” de cada Región con 2º Zona  “A” de cada Región (según fixture)
Actuarán de local en el primer partido el 2° de la Zona “A” y el 2° de la Zona “B” de cada Región.
El ganador de la zona de cada Región clasifica a la Tercera Fase (Total DIECISEIS   -16- EQUIPOS).
 
TERCERA FASE
Estará integrada por los DEICISEIS -16- clubes clasificados de la Segunda Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Dentro de cada Región se enfrentarán de la siguiente manera:
Ganador Partido 1  con Ganador Partido 2.
Los OCHO -8- ganadores clasifican a la Cuarta Fase.
Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clsubs deberán ajustarse a lo establecido en el anexo adjunto.
 
CUARTA FASE
Estará integrada por los OCHO -8- clubes ganadores de cada Región de la Tercera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los enfrentamientos serán como se indica seguidamente:
  • Ganador Región Sur con Ganador Región Bonaerense Pampeana Sur ;
  • Ganador Región Bonaerense Pampeana Norte con Ganador Región Centro;
  • Ganador Región Cuyo con Ganador Región Norte;
  • Ganador Región Litoral Norte con Ganador Litoral Sur.
Los CUATRO -4- ganadores ascienden al Torneo Federal “A”  2017/18.
Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clubs deberán  ajusterse a lo establecido en el anexo adjunto.

Fechas de disputa
AÑO 2016
PRIMERA FASE
  • AGOSTO: 14 – sábado 20 - miércoles 24 - 28
  • SEPTIEMBRE: 04 – sábado 10 - miércoles 14 - 18 - 25
  • OCTUBRE: 02 – 09 – 16 – 23 – sabado 29
  • NOVIEMBRE: miércoles 02 - 06 - sábado 12 - miércoles 16
SEGUNDA FASE
  • NOVIEMBRE: 20 - 27
TERCERA FASE
  • DICIEMBRE: 04 - 11
CUARTA FASE
  • DICIEMBRE: sábado 17 - miércoles 21
Foto: Independiente - Tabacal (Archivo 2015).  
Fuente: ascensodelinterior.com.ar

Posted by orandeportivo on 14:26. Filed under , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for Independiente y Tabacal comparten la misma zona del Federal B

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery