El próximo fin de semana comienza al Copa Argentina

En encuentros a ida y vuelta, los 14 representantes más destacados de la categoría se enfrentarán en busca de siete cupos para la Fase Final de la Copa Argentina 2017. Los partidos iniciales se disputarán entre el sábado 21 de enero y el miércoles 8 de febrero (el primer cruce será en el estadio del peor clasificado). En caso de igualdad en la serie, se definirá por penales, mientras que también valdrá doble el gol de visitante.
El comienzo de la actividad para la Copa Argentina 2017 se dará a fines de enero, con la participación de los mejores clasificados del Torneo Federal A y B. En el caso de la categoría superior, los dos representantes destacados de las siete zonas dirimirán los cupos de clasificación a la Fase Final del certamen que une la tradición con la innovación y que tiene como campeón defensor a River.

Fase Preliminar Regional: Federal A
Encuentros de ida
  • 21 o 22/1: Cipolletti (Río Negro) - Deportivo Madryn (Chubut)
  • 21 o 22/1: Defensores de Villa Ramallo - Alvarardo (Mar del Plata)
  • 21 o 22/1: Unión de Villa Krause (San Juan) - Gimnasia de Mendoza
  • 21 o 22/1: Unión Aconquija (Catamarca) - Atlético Mitre (Santiago del Estero)
  • 21 o 22/1: Altos Hornos Zapla (Jujuy) - Gimnasia y Tiro (Salta)
  • 21 o 22/1: Chaco For Ever - Sarmiento de Resistencia (Chaco)
  • 21 o 22/1: Sportivo Las Parejas (Santa Fe) - Unión de Sunchales (Santa Fe)
Encuentros de vuelta
  • 1/2: Deportivo Madryn (Chubut) - Cipolletti (Río Negro)
  • 1/2: Alvarado (Mar del Plata) - Defensores de Villa Ramallo
  • 1/2: Gimnasia y Tiro (Salta) - Altos Hornos Zapla (Jujuy)
  • 1/2: Sarmiento de Resistencia (Chaco) - Chaco For Ever
  • 1/2: Unión de Sunchales (Santa Fe) - Sportivo Las Parejas (Santa Fe)
  • 8/2: Gimnasia de Mendoza - Unión de Villa Krause (San Juan)
  • 8/2: Atlético Mitre (Santiago del Estero) - Unión Aconquija (Catamarca)

FEDERAL B 
Los clubes más destacados de la categoría deberán afrontar tres fases con cruces a ida y vuelta para conseguir el ansiado pase al cuadro principal de la Copa Argentina. Serán cuatro llaves distintas de ocho equipos cada una distribuidos según conveniencia geográfica.
Las 16 zonas que componen el Torneo Federal B entregarán 32 equipos que disputarán la Fase Preliminar Regional de la Copa Argentina Sancor Seguros 2017. El primero y segundo de cada grupo formarán cuatro llaves de ocho clubes cada una. El ganador de cada una de ellas accederá al cuadro principal, por lo que la categoría tendrá cuatro cupos para el cuadro principal del certamen que une la tradición con la innovación.

Llave 4
  • Partido 13: Mitre de Salta – Central Norte de Salta (Ida 28/1; vuelta 31/1).
  • Partido 14: Almirante Brown de Lules (Tucumán) – Talleres de Perico (Jujuy) (Ida 22/1; vuelta 28/1).
  • Partido 15: Atlético Laguna Blanca (Formosa) – San Martín de Formosa (Ida 22/1; vuelta 28/1).
  • Partido 16: Sportivo Ferroviario de Corrientes – Textil Mandiyú (Corrientes) (Ida 22/1; vuelta 28/1).
Siguiente instancia:
  • Ganador partido 14 vs Ganador partido 13
  • Ganador partido 16 vs Ganador partido 15
Aclaración: El equipo indicado en primer término actuará de local en el primer partido.

FUENTE: COPA ARGENTINA


Posted by orandeportivo on 19:42. Filed under , , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for El próximo fin de semana comienza al Copa Argentina

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery