Gimnasia - Boca y Central - Newell´s jugarán por Copa Argentina

Ayer se sortearon los cruces de los 32avos de final de la Copa Argentina, los clubes salteños se van a medir con dos poderosos de la primera división del fútbol argentino, Gimnasia y Tiro frente a Boca y Central Norte con Newell´s Old Boys de Rosario. 

Tanto Gimnasia como Central tendrán como rivales a dos clubes que pasan por un buen moneto en el fútbol argentino, Boca es el único líder de la máxima categoría y Newell´s en alza en el torneo se mantiene expectante como escolta de Boca. 
El reglamento dice que los partidos deben jugarse en cancha neutral, a pesar de ello la dirigencia salteña esta gestionando para que el partido entre el Albo y Boca se juegue en la provincia. 
Salta será una sede que podrá albergar a varios grandes, en principio estaría todo acordado para que River y Atlas jueguen su partido en el Martearena, es posible tambien que Racing, San Lorenzo e Independiente jueguen en el Mundialista, 
Gimnasia y Central además están en la misma llave y en el hipotético caso de que avancen de llaves podrían cruzarse. 

32avos. de Final
1: River Plate vs. Atlas
2: Boca Jrs. vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
3: Independiente (Avellaneda) vs. Camioneros (Esteban Echeverría)
4: San Lorenzo vs. Cipolletti
5: Racing vs. Mitre / Unión Aconquija (Mitre - Aconquija juega el 19/4)
6: Vélez Sarsfield vs. Leandro N. Alem (General Rodríguez)
7: Newells Old Boys (Rosario) vs. Central Norte (Salta)
8: Estudiantes (La Plata) vs. Pacífico (General Alvear)
9: Gimnasia (La Plata) vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
10: Banfield vs. Chaco For Ever (Resistencia)
11: Huracán vs. Defensores Unidos (Zárate)
12: Quilmes vs. Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
13: Lanús vs. Sp. Barracas
14: Arsenal (Sarandí) vs. Sacachipas
15: Rosario Central vs. Cañuelas
16: Defensa y Justicia (Florencio Varela) vs. Sol de Mayo (Viedma)
17: Temperley vs. Sp. Atlético Club (Las Paejas)
18: Tigre (Victoria) vs. Dep. Riestra
19: Sarmiento (Junín) vs. Brown (Adrogué)
20: Unión (Santa Fe) vs. Nueva Chicago
21: Talleres (Córdoba) vs. Defensores de Belgrano (BA)
22: Colón (Santa Fe) vs. Independiente Rivadavia (Mendoza)
23: At. de Rafaela vs. Almagro
24: Belgrano (Córdoba) vs. Estudiantes (BA)
25: San Martín (San Juan) vs. Atlanta
26: Godoy Cruz vs. Ramón Santamarina (Tandil)
27: Aldosivi (Mar del Plata) vs. Central Córdoba (Santiago del Estero)
28: Olimpo (Bahía Blanca) vs. Ferro Carril Oeste
29: Patronato (Paraná) vs. Dep. Morón
30: At. Tucumán vs. All Boys
31: Guillermo Brown (Puerto Madryn) vs. Chacarita Jrs.
32: Argentinos Jrs. vs. Instituto (Córdoba)

Fuente: ascensodelinterior.com.ar

Posted by orandeportivo on 10:23. Filed under , , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for Gimnasia - Boca y Central - Newell´s jugarán por Copa Argentina

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery