Comienza a definirse el campeonato en la Liga del Bermejo

Desde esta tarde la Liga del bermejo tiene programados partidos que van a definir el futuro de los clubes, hoy con dos encuentros se pone en juego el repechaje. Se juega en Orán y en Urundel. 

Los clubes que jugarán por el campeonato y por la plaza para el próximop federal C jugarán çintegramente el domingo venidero, aquellos clubes que no lograron clasificar para pelear por el campeonato tiene una chance de jugar un repechaje y de ganarlo después tendría una una posibilidad de acceder a disputar la plaza que pone en juego la Liga Salteña, ese camino largo le puede dar una plaza para llegar al Federal C 2018.
Unión Urundel despues de mucho tiempo vuelve a meterse entre los mejores del campeonato, se cruzará con un Gimnasia y Tiro que llega inflado y con buen juego, terminó primero en la zona. 
Deportivo tabacal tendrá otro escollo duro, El Tripero de Embarcación luego de su frustrada ilusión de ascenso al Federal B ahora apunta los cañones hacia el campeonato local. 
General Pizarro tendrá en frente al siempre complicado Ferro de Colonia Santa Rosa, y por último Roby Manero intentará doblegar a un Caballito que en el anual se hizo fuerte ya desde el año pasado.  

Programación de partidos
Jueves 25 de mayo - 16:30 horas
En cancha del Lobo (Orán): 
Aviación vs. Huracán de Embarcación (repechaje)
 
En cancha del Naranjero (Urundel): 
Club 24 de Septiembre vs. Unión Ferroviarios (Repechaje)

Sábado 27 de mayo - 16:30 horas
En cancha de Sportivo (Embarcación): 
Sportivo Embarcación vs. Independiente de H. Y. (Repechaje)

Domingo 28 de mayo - 16:30 horas
En La Caldera del Diablo (Hipólito Yrigoyen): 
Guarani vs. Central Norte (Repechaje)
 
En La Bombonerita (Urundel): 
Unión Urundel vs. Gimnasia y Tiro (Campeonato)
 
En El Cemento Azucarero (Tabacal): 
Dep. Tabacal vs. River de Embarcación (Campeonato)
 
En El Pedro Moreno (Orán): 
Gral. Pizarro vs. Ferro de Colonia Santa Rosa (Campeonato)

En Cancha del Bicho (Colonia Sta. Rosa): 
Roby Manero vs. Caballito (Campeonato)


Divisiones inferiores 
El único que logró meter a las cuatro categorías en instancias desicivas fue Unión Urundel, Primera, Reserva, Sub 16 y Sub 14, El Naranjero logró algo histórico. 
Gimnasia y Tiro, Deportivo Tabacal y Ferro de Colonia Santa Rosa le siguen con tres categorías clasificadas, Primera, Reserva y Sub 14. 
Sportivo Embarcación y Caballito lograron clasificar a dos categorías, Primera y Sub16. 
Éste fin de semana también comienzas a disputarse los encuentros finales en las tres divisiones, Reserva, Sub 16 y Sub 14. 

Semifinales Reserva, partidos de Ida
Unión Urundel vs. Gimnasia y Tiro
Dep. Tabacal vs. Ferro CSR

Semifinales Sub 16, partidos de Ida
Unión Ferroviarios vs. Unión Urundel
Sportivo Embarcación vs. Caballito

Semifinales Sub 14, partidos de Ida
Unión Urundel vs. Gimnasia y Tiro
Dep. Tabacal vs. Ferro CSR

Foto: Sede de la Liga del Bermejo.
Escrito por: Hugo Vargas

Posted by orandeportivo on 12:50. Filed under , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for Comienza a definirse el campeonato en la Liga del Bermejo

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery