Gimnasia por el ascenso directo y Juventud en la reválida

Culmina la Primera Fase del Federal A. Te mostramos como quedaron conformados las Zonas de la Segunda Fase y las Zonas de las Reválidas.

Finalizado parcialmente la Primera Fase del Federal A, se conocen la conformación de las Zonas de la Segunda Fase y de la Reválida. 16 equipos buscarán el Ascenso 1, mientras que otros 23 conjuntos buscarán mantener la categoría en la Reválida y tratar de buscar el Ascenso 2. Para lograr el ascenso, deberán recorrer un camino más largo que los 16 que jugarán la Segunda Fase.

A continuación, así quedaron las Zonas:
SEGUNDA FASE 
Estará integrada con los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.
Los dieciséis (16) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de ocho (8) clubes cada una (“A” y “B”). Las Zonas 1 y 2 compartirán la Zona A y las Zonas 3 y 4 ocuparán la Zona B.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.
Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el  SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).
El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasa a disputar la Tercera Etapa de la Fase Revalida.
El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 10 clubes).
 
ZONA A
  • ALVARADO (Mar del Plata) *
  • DEPORTIVO ROCA (General Roca)
  • ESTUDIANTES (Río Cuarto) *
  • FERRO CARRIL OESTE (General Pico) 
  • GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza) *
  • JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
  • SP. DESAMPARADOS (San Juan)
  • VILLA MITRE (Bahía Blanca) *
* Jugarán 4 partidos de local y 3 de visitante.
 
ZONA B
  • CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero) *
  • CHACO FOR EVER (Resistencia) 
  • CRUCERO DEL NORTE (Garupá)
  • GIMNASIA Y TIRO (Salta)
  • SARMIENTO (Resistencia) *
  • SP. BELGRANO (San Francisco)
  • Tercer clasificado de la ZONA 3 (Definen el 11/12)
  • Cuarto clasificado de la ZONA 3 (Definen el 11/12)
* Jugarán 4 partidos de local y 3 de visitante.
 
REVÁLIDA
Primera Etapa Los veintitrés (23) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en cuatro (4) zonas manteniéndose la misma agrupación de clubes de la Primera Fase. Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes. Clasifican a la Segunda Etapa el 1º de cada zona (Total: 4 clubes). Si alguno de los clubes que ocupen la 1º posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa. De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.
ZONA 1
  • CIPOLLETTI (Cipolletti)
  • DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn)
  • INDEPENDIENTE (Neuquén)
  • RIVADAVIA (Lincoln)
  • SANSINENA (General Cerri)
 
ZONA 2
  • DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú)
  • GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez)
  • HURACÁN LAS HERAS (Las Heras)
  • SAN LORENZO DE ALEM (Catamarca)
  • UNIÓN (Villa Krause)
  • UNIÓN ACONQUIJA
 
ZONA 3
  • ATLÉTICO PARANÁ (Paraná)
  • DEFENSORES (Pronunciamiento)
  • LIBERTAD (Sunchales)
  • SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas)
  • Quinto de la ZONA 3 (Definen el 11/12)
  • Sexto de la ZONA 3 (Definen el 11/12)
 
ZONA 4
  • ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá)
  • GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas)
  • JUVENTUD ANTONIANA (Salta)
  • MANDIYÚ (Corrientes)
  • SAN JORGE (Tucumán)
  • SP. PATRIA (Formosa)
 Fuente: ascensodelinterior.com.ar

Posted by orandeportivo on 1:00. Filed under , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for Gimnasia por el ascenso directo y Juventud en la reválida

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery