José Basualdo fue elegido Mejor Deportista del Año.

El Flaco Basualdo tiene un año soñado, se convirtió en el primer salteño medallista olímpico, se quedó con la terna en Handball y con el premio al mejor depostista del año en nuestra ciudad y ahora espera la premiación a nivel provincial.
La noche de premiación del deporte oranense se vistió de gala, muchos familiares y amigos se juntarón para acompañar y disfrutar con dad uno de los ternados en las 20 disciplinas deportivas.
El pico de emotividad se dio cuando llegó el turno de la terna a los deportes espciales, luego se vivió la máxima alegría cuando se dio a conocer el nombre de José Basualdo como el mejor de este 2018, algo que todos suponiamos por haber tenid un año soñado con la selección de handball. 
Ternados y ganadores 
Bochas: Víctor Morales, Víctor taborga y Sergio Durán.-
Ganador: Víctor Taborga

Handball: José Basualdo, Lautaro Argañaraz y Paula Carrizo.
Ganador: José Basualdo.

Tenis: Jesús Quiroga, Walter Ibáñez y Torres Reider
Ganador: Jesús Quiroga

Padle: Miriam Caniza, Landa Astun María y Javier Filtrin
Ganador: Miriam Caniza

Ciclismo: Facundo Godoy, Facundo Fernández y Enrique Ruiz
Ganador: Facundo Godoy

Rugby: Tomas Juárez, Tomas Cil y Ramiro Diaz.
Ganador: Tomas Juárez

Motociclismo Pista: Gustavo Miranda


Deportes Especiales: Flavia Ojeda, Naila Cavana y José Torres.
Ganador: Flavia Ojeda

Karate: Selena Lujan Ibarra

Fútbol: Fabricio Reyes, Sergio Aparicio y Jesús Gareca.
Ganador: Fabricio Reyes

Básquet: Nicolás Montero, Andrés Montero y Gustavo Lauandos
Ganador: Nicolás Montero

Vóley: Baylley Enzo

Natación: Norberto Muza, Marcos Pereyra
Ganador: Marcos Pereyra

Patín: Villagra, Gómez y Alagastino
Ganador:Villagra

Gimnasia Artística: Lucas Rojas, Ignacio Carrizo y Facundo Miranda
Ganador: Lucas Rojas


Enduro: Julieta Camarda, Ivan Crisol y Sebastián Bruno
Ganador: Iván Crisol

Fisiculturismo: Brian Risso, Nahuel Risso y Gustavo Retambay
Ganador: Brian Risso

Artes Marciales Mixtas: Leandro Delgado, Joaquín Rodríguez y Facundo Frognier
Ganador: Leandro Delgado.

Fútbol Femenino: Cintia Arias, Camila Villalba y Rocio Ruiz
Ganador: Rocio Ruiz.

Hockey: Luciana Arias, Nazarena Durán y Magdalena Sánchez.
Ganador: Luciana Arias. 
 

Foto 1: José Basualdo con los premios. 
Foto 2: Los ganadores de todas las ternas.
Foto 3: Selena Lujan y José Basualdo.
Foto 4: Los premios para los ganadores de las ternas y el premio al mejor del año. 
Escrito por: Hugo Vargas.-

Posted by orandeportivo on 0:25. Filed under , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for José Basualdo fue elegido Mejor Deportista del Año.

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery