El Albo salteño jugara con Defensa y Justicia por Copa Argentina

El Albo es el único representante salteño en competencia para la próxima fase. Boca Juniors y River Plate debutarán ante Estudiantes de Río Cuarto, Córdoba, y Argentino de Merlo, respectivament.

Boca Juniors y River Plate debutarán en los 32avos de final de la Copa Argentina ante Estudiantes de Río Cuarto, Córdoba, y Argentino de Merlo, respectivamente, según el sorteo que se realizó hoy en el predio de AFA en Ezeiza.
En tanto, el defensor del título, Rosario Central, enfrentará a Sol de Mayo de Río Negro.
Independiente jugará ante Atlas, Racing Club frente a Boca Unidos de Corrientes y San Lorenzo chocará con Estudiantes de San Luis.
El sorteo que se desarrolló este mediodía en el estadio de futsal del predio de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), en Ezeiza, determinó los 32 partidos de la fase final de la Copa Argentina.
En el cuadro final quedó estipulado que el Superclásico entre Boca y River podría concretarse en un posible cruce de cuartos de final.
El último campeón, Rosario Central, solo podrá reencontrarse con Newell's (al que eliminó en los cuartos de la edición pasada) recién en la final.
Lo mismo sucederá con los clásicos protagonizados por Racing e Independiente, San Lorenzo y Huracán, Lanús-Banfield y el santafesino Unión- Colón.
Los cordobeses Talleres y Belgrano podrían enfrentarse en una hipotética semifinal, al igual que el clásico platense entre Estudiantes y Gimnasia, último subcampeón.
Uno de los clásicos del ascenso porteño entre Nueva Chicago y All Boys salió sorteado para los 32avos de final pero por cuestiones de seguridad recién podrían enfrentarse en los 16avos si ganan sus respectivos cruces.
Según anunció la organización el premio por pasar los 32avos de final será de 670 mil pesos y aumentará a 1.180.000 para los 16avos.
En los octavos, el premio será de 1.550.000 pesos y en los cuartos 1.950.000.
En la semifinal, el ganador se llevará 3.150.000 y el campeón embolsará 5.900.000 pesos y la clasificación a la Copa Libertadores de América 2020.
El cuadro completo y los respectivos partidos son los siguientes:

Partidos 
1: Newell's Old Boys- Villa Mitre (Bahía Blanca)
2: Vélez Sarsfield- Real Pilar
3: Huracán- Unión de Sunchales
4: Argentinos Juniors- Douglas Haig
5: Gimnasia y Esgrima La Plata- Defensores de Villa Ramallo
6: Banfield- Juventud Unida
7: Rosario Central- Sol de Mayo
8: Estudiantes de La Plata- Sarmiento de Resistencia
9: San Lorenzo- Estudiantes de San Luis
10: Racing Club- Boca Unidos
11: Boca Juniors- Estudiantes de Río Cuarto
12: Independiente- Atlas
13: Lanús- Huracán Las Heras
14: River Plate- Argentino de Merlo
15: Arsenal- Atlanta
16: Nueva Chicago- Central Córdoba de Santiago
17: Sarmiento- All Boys
18: Tigre- Estudiantes de Buenos Aires
19: Aldosivi- Gimnasia de Mendoza
20: Independiente de Mendoza- Midland
21: Patronato- Dock Sud
22: Almagro- Atlético de Rafaela
23: Atlético Tucumán- Platense
24: Unión de Santa Fe- Barracas Central
25: Mitre de Santiago- Deportivo Roca
26: Colón de Santa Fe- Acassuso
27: Talleres de Córdoba- Laferrere
28: Defensa y Justicia- Gimnasia y Tiro de Salta
29: San Martín de Tucumán- Agropecuario
30: Godoy Cruz- Armenio
31: Belgrano- Riestra
32: San Martín de San Juan- Villa Dálmine.

Fuente: alentandooo.com.ar

Posted by orandeportivo on 20:14. Filed under , , . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0

0 comentarios for El Albo salteño jugara con Defensa y Justicia por Copa Argentina

Leave comment

Recent Entries

Recent Comments

Photo Gallery